Критерии включения детей в группу часто болеющих

Возраст Вашего ребенка

Число случаев ОРЗ в год

До года

4 и более

1-3 года

6 и более

4-5 нет

5 и более

старше 5 лет

4 и более

Современные педиатры считают, что частые ОРЗ или обострения хронических воспалитель­ных заболеванийносоглотки свидетельствуют о нарушениях иммунитета, которые в детском возрасте можно успешно исправить.

Для того, чтобы ваш ребенок смог вырасти здоровым и практически полностью избавитьсяот постоянных простуд, необходимо с раннего детства соблюдать ряд несложных условий.

1. Полноценный сон. Должен строго соответствовать существующим возрастным нормам. Более того, целесообразно увеличить продолжительность ночного сна на 1-1,5 часа, а так­ же сделать обязательным дневной отдых продолжительностью 1 -2 часа.

2. Температурный режим в помещении. Оптимальная температура воздуха в поме­щении +20 °С днем и на 2 °С ниже ночью. Ребенка также следует приучить к нахождению в комнате во время проветривания, которое не только охлаждает воздух, но и удаляет из не­го грязевые частицы, аллергены и возбудители ОРЗ

3. Ежедневные прогулки на свежем воздухе. До 1-1,5 часов 2 раза в день (при тем­пературе воздуха ниже -15 °С — по 30 минут 2 раза в день). При этом ребенку рекоменду­ется носить одежду по системе «1, 2, 3» (лето — 1 слой одежды; весна-осень — 2 слоя; зима — 3 слоя). Шарфом не рекомендуется закрывать нос и рот, так как это способствует перегреванию теплым и влажным воздухом носоглотки и ведет к развитию катара верхних
дыхательных путей. Истоки болезни от гиперопеки, если одежды много, то закаливание бес­полезно. Легкая одежда способствует здоровью.

4. Рациональное питание. Важен регулярный прием пищи в фиксированное время, 4-5 раз в день. Необходимо следить за достаточным количеством белка в рационе —не менее 1,5 г/кг в сутки. При этом животные белки должны составлять 70% от общего их суточного  количества: мясные продукты (лучше говядина, телятина) или рыба (кроме  жирных и деликатесных сортов).  Вместо сахара лучше давать мед, который легче усваивается. Овощи и фрукты — это 40-50% общего рациона, в виде салатов и соков. Очень эффективны свежие  выжатые соки, так как они обладают иммуномодулирующим эффектом. И  нельзя торо­пить ребенка, а также заставлять его есть через силу!

5. Закаливание. Обязательно положительное отношение ребенка к закаливанию и  систе­матическое выполнение им закаливающих процедур. Ваше спокойствие и уверенность — это50% успеха! Постепенность в увеличении нагрузок — основной принцип закаливания. В обычных бытовых условиях можно применять элементарные методы закаливания. Напри­мер, детям можно ходить дома босиком, соблюдая требования гигиены. Показано местное закаливание (умывание лица, рук, заушных областей холодной водопроводной водой (3 раза в день). Если ребенок ослаблен, можно использовать следующий вариант: в ванне постелите полотенце, смоченное холодной водой (температура 12 °С ), попросите ребенка потопать ножками (не стоять) в течение 30 секунд -1 минуты утром. Вытереть ноги, не расти­рая их, а промокая полотенцем. Предварительно проводится массаж стоп.

6. Соблюдение календаря прививок. Частые ОРЗ не являются противопоказанием к проведению плановых прививок, поскольку их течение не утяжеляется в результате вак­цинации.

7. Оптимизация внутрисемейных отношений. Значимым профилактическим средством частых ОРВИ у детей является демократический стиль родительского воспитания, характери­зующийся высоким уровнем принятия ребенка, верой в его самостоятельность в сочетании с готовностью помочь ему в случае необходимости, проявлением доброты и твердости одно­ временно, возможностью проявления инициативы с установленными четкими границами.

8. Рациональная терапия ОРЗ. Для лечения симптомов ОРЗ (насморка, заложенности носа, боли в горле) и профилактики осложнений у Вашего ребенка, врач может порекомен­довать Вам современные эффективные и безопасные препараты, сочетающие местное антибактериальное и противовоспалительное действие. Следует помнить, что нельзя само­стоятельно принимать лекарства, не посоветовавшись с врачом.

Врач – педиатр, доктор медицинских наук, профессор В П  Вавилова