Ребенок в 2-3 года еще слишком мал для того, чтобы воспринимать и использовать на практике теоретические назидания взрослых, но все же есть способ воспитания у ребенка культуры общения - ИГРА

В играх можно научить ребенка многому, можно даже сказать, всему. Ведь именно через игру малыш познает окружающий мир и происходящие в нем явления и процессы.

Игра, без преувеличения, средство социализации ребенка. Как же в игре научить ребенка общаться со сверстниками, с другими окружающими его людьми?

Один из способов - это разыгрывание сложных ситуаций с игрушками. Один медвежонок ударил другого, кукла отняла у зайчика игрушку и т.д.
Разыгрывайте те ситуации, которые чаще всего вызывают различные негативные эмоции, действия у вашего ребенка. Сначала берите на себя все роли, пусть это будет спектакль, за которым ребенок будет просто наблюдать. Затем предложите ему самому стать активным участником действия. Но осторожно! Не заглушайте инициативу ребенка излишней требовательностью и назидательностью. Понаблюдайте за поведением ребенка, за тем, как он играет роль, а затем, в следующий раз, взяв роль на себя, больше внимания уделите тем моментам, где ребенок ошибался, не смог усвоить каких-то правил.
Еще один замечательный прием - предоставить детям возможность научить игрушки правильно себя вести. Пусть ребенок подскажет двум котикам, как быть, если игрушка одна, а поиграть хотят оба. Расскажите собачкам, можно ли кусать друг друга, и т.д. Малыш в этой ситуации чувствует себя взрослым, авторитетным, компетентным. Повышается его самооценка, лучше усваиваются нормы и правила поведения. Этот прием более эффективен, если перед этим в играх-драматизациях вы продемонстрируете ребенку
правила взаимодействия с окружающими.

Большой знаток детской игры Б. Эльконин утверждал, что дети до 3-х лет играют рядом, но не вместе. Для того чтобы наши детки действовали со сверстниками без конфликтов, надо научить их видеть и чувствовать своих близких окружающих людей.
И для этого тоже есть замечательные игры, позволяющие малышу идентифицировать себя со сверстниками. Это игры, где дети выполняют вместе одинаковые движения. Например, прыгают, как зайчики, "летают", как самолеты, "клюют" зернышки, как воробьи, и т.д.

Все выше перечисленные приемы просты и доступны любому родителю.

Самое важно для нас, как для родителей, это иметь желание и терпение в общении со своими детьми, умение играть в совместные игры. И если это у нас получится, то наши детки будут понимать нас, им легко будет взаимодействовать со сверстниками, а самое главное, это поможет им в будущем войти в огромный социальный мир безболезненно.