Сегодня для педагогов, психологов и родителей интересна, актуальна, важна тема раннего развития ребенка. Это неслучайно, ведь за каких-то 2-3 года у ребенка происходит огромный скачок в физическом, моторном, интеллектуальном, речевом, эмоциональном развитии. Если упустить это время, наверстать его будет очень трудно, а иногда и невозможно.

В раннем детстве малыш обладает формой «впитывающего мышления». Мышление , как «впитывающая губка», как губка впитывает любую жидкость –чистую, грязную, мутную, прозрачную, застоявшуюся, так и детский разум абсорбирует образы внешнего мира, не подразделяя их на «хорошие» и «плохие», «полезные» и «бесполезные».

Очень важно «напитать» малыша в первые годы жизни всем необходимым, что потребуется ему на протяжении всей жизни, заложить «прочный фундамент» его будущего.

Основные приемы развития ребенка

Описанные ниже развивающие материалы легко, без особых затрат можно создать дома. Покажите ребенку каждый материал отдельно, продемонстрируйте, как с ним можно взаимодействовать.

1. Пересыпание. На подносе стакан и кувшинчик, наполовину заполнен крупой. Держа кувшин правой рукой (для правшей) и придерживая левой, пересыпьте крупу в стакан, стоящий слева от кувшина. Все просыпанные зерна ребенок должен смести щеткой или сухой тряпочкой в совок.

2. Переливание. На подносе стакан и кувшинчик, наполовину заполненный водой. Проделать ту же операцию с водой. Капельки пролитые на стол, промокните губкой.

3. Найди крышку по размеру. На подносе 4-6 банок с различным диаметром крышек. Предложите ребенку для каждого сосуда найти свою крышку и закрыть банки.

4. Вылавливание из воды. Миска с водой, в которой плавают различные маленькие предметы (капсулы от киндер сюрприза, пробки и т. д.) Маленьким ситом с ручкой выловите эти предметы и сложите на поднос.

5. Просеивание. Перемешайте рис и манку. Отделите крупу при помощи сита. Просеянный рис пересыпьте в мисочку.

6. Раскладывание. 5-7 бусинок двух цветов смешайте в одной миске. Справа поставьте 2 блюдца. Рассортируйте бусинки по цвету. Далее для усложнения можно использовать пинцет.

7. Лепка. Из пластилина или теста. Можно использовать скалку, формочки или лепить самостоятельно.

8. Собирание воды. Поднос с двумя тарелками: слева с небольшим количеством воды, справа-пустая. Покажите, как губкой можно собирать воду и отжимать в другую. Пролитую воду уберите с помощью губки.

9. Пересыпание ложечкой. На подносе две сухие чашки:слева с крупой, справа пустая. Покажите, как можно набрать полную ложку крупы и пересыпать в пустую чашку.

10. Посыпание. Предложите ребенку посыпать манкой, пшеном дорожку на столе тремя пальцами.

11. Волшебный мешочек. В лежит 8-10 знакомых ребенку предметов. Предложите на ощупь узнать предмет.

12. Волшебные подушечки. Сшейте подушечки, наполните их попарно: ватой, песком, рисом и т. д. Предложите находить пары.

13. Классификация. Смешайте в одну коробку игрушки 3 цветов. Предложите ребенку разложить их на картон того же цвета.

14. Штриховка.

15. Стирка и сушка. Постирайте носовые платочки, отожмите, развесьте, используя прищепки.

Уважаемые родители, пожалуйста, старайтесь доводить начатое до конца. Пролитое или рассыпанное убирайте вместе с малышом, приучая его в дальнейшем это делать самостоятельно.